Цены растут, но мы держимся

Долгое время именно ростом и падением доллара нам объясняли причину роста цен. Но вот, уже почти год как наша экономика, если верить заявлениям официальных лиц, не привязана к валюте, как раньше. Едой мы себя обеспечиваем сами. Нефть, газ – всё свое. И тем не менее!..
Спросите любую домохозяйку: ощущает ли она на себе подорожание продуктов? Да еще как!
Магазины просто ломятся от товаров, одних сыров в любом крупном магазине около 100 сортов. Покупай и радуйся!
Но, увы, это мало кого радует. Люди жалуются, что еще недавно были яблоки по 80 рублей, и вот уже по 150. Рис стоил 75 за килограмм, а сейчас 130 за 900 грамм. Лук, морковь, мясо - это касается любых товаров.
Но если честно, тема роста цен ушла из ТОПа самых обсуждаемых. Надоело. Что обсуждать, если все равно ничего не меняется? 
Поэтому основная масса покупателей высматривает товары на скидках. Российские пенсионеры штурмуют магазины в утренние часы, когда представляются скидки по социальным карточкам. Скидки – наше все. 
В начале 2022 года экономисты прогнозировали инфляцию на уровне 20%, но по итогу оказалось около 12%. Сейчас вот считают – 12,6 или 12,9? Но на простых людях эти сотые процента никак не отражаются. Какая нам разница, если раньше на еду уходила треть зарплаты, а теперь половина? Тут ведь все дело в том, как считать. А инфляцию считают не по свекле и мясу, а по утвержденному списку товаров, который включает кучу всего — от колбасы до ноутбука, от автомойки до экскурсионной поездки во Францию. Вот и получаются на круг смешащие нас 12%. 
Иногда получается еще «смешнее». Вот, власти обещали внеплановый рост тарифов ЖКХ с января 2023 года не более 9%. А по итогам, которые сейчас подводят во всех регионах, получилось намного больше. 
Еще «веселее» обстоят дела с лекарствами. Многие лекарственные препараты не просто подорожали, а вообще исчезли из продажи. Их теперь можно купить только в интернете по заоблачным ценам. И без гарантии, что это не фальсификат. А Росздравнадзор сообщил, что задержки c доставкой лекарств связаны с большим спросом и нарушением логистических цепочек. И призвал граждан не рисковать здоровьем и не покупать лекарства у перекупщиков. А что делать-то? Этого не сказал.
О контроле за ростом цен постоянно твердит наш Президент. Вот и совсем недавно на встрече с главой антимонопольной службы опять требовал усилить контроль. Но, похоже, у глав ведомств уже выработался иммунитет к теме повышения цен, даже если ее озвучивает Президент. Может и они бессильны что-либо изменить?

А что же работодатели? Увы. Эксперты уверяют, что реальный рост зарплат в 2022 году во всех отраслях был ниже, чем инфляция. И даже на Новый год большинство работодателей оставили сотрудников без премий: 63% работодателей, согласно опросам сервиса Работа.ру, заявили, что премий сотрудникам не будет. И таких в два раза больше, чем в прошлом году!

Но самое удивительное, что наш народ не унывает. Несмотря на санкции и проблемы, россияне оптимистичны в оценках экономического положения, как собственного, так и страны в целом. По данным КПРФ, к началу зимы 23% опрошенных назвали свое материальное положение хорошим (19% в прошлом году), а с начала года, несмотря на санкции, они даже укрепились в этом мнении. При этом число считающих свое материальное положение хорошим впервые с 2010 года превысило число считающих его плохим (19%). Так и победим!

Вам будет интересно