Одни и те же на манеже

Много лет назад новогодний «Голубой огонек» являлся настоящим событием. Его ждали, предвосхищали, обсуждали, гадали – кто поздравит СССР с Новым годом? Пугачева? Ротару? Леонтьев? Лещенко? А говорят, будет Макаревич? И может даже «Boney M»?

И вот, прошло много лет. Уже нет СССР. А «Голубой огонек» на Первом канале есть, и выступают там все те же. Вот что будет в этом году: Лев Лещенко, София Ротару, Валерий Леонтьев, Александр Буйнов, Лариса Долина. Знакомые все лица!

 Лев Лещенко. 1 февраля 2022 года, ровно через месяц после Нового года, отметит юбилей – 80 лет. Его карьера артиста началась в 1962 году, когда командование части, где Лещенко служил, направило его в ансамбль песни и пляски 2-й гвардейской танковой армии. С 1964 года – стажер в театре Оперетты.

У Софии Ротару в наступающем году тоже юбилей – ей исполнится 75 лет. Первый раз она победила в районном смотре самодеятельности в 1962 году.   

Валерий Леонтьев   72 года. Первый раз он победил на музыкальном конкурсе в 1972 году.   

Ну, и самые молодые в этой компании - Александр Буйнов, ему 71, и Лариса Долина – 66. Возникает вопрос – это  «Голубой огонек» или  «Голос 65+»?

 Как эти люди себя чувствуют?! В таком возрасте все возможно. Я искренне желаю им здоровья, вот только они сами-то понимают, как нелепо это выглядит? У Ротару, говорят, сильный тремор. Микрофон дрожит в руках, и эту дрожь уже не скрыть фишками постпродакшна и мастерством видеооператоров. Лещенко почти не слышит…

Так что же происходит у нас на ТВ? Почему нафталин и набившие оскомину «эксзвезды» по-прежнему пытаются что-то там зажечь на телеэкране? От новогодних эфиров возникает стойкое чувство дежавю, будто застиранные носки  с дырками тебя заставили нацепить и сесть в таком виде за стол с шампанским и мандаринами. Ведь то же самое было и год, и два, и три, и десять, и тридцать лет назад!

Иосиф Пригожин, выступая на эту тему по итогам прошлогоднего «Огонька» заявил, что это – великие артисты и заменить их некем, и надо радоваться, что они у нас есть, а то ведь будем плакать, когда не будет. Так может потому и некем, что никто и не пытается дать возможность молодым?

Гораздо проще опять запустить избитые и давно надоевшие всем песни. Да, песни хорошие, но хочется чего-то нового! Ведущие будут опять неуклюже упражняться в острословии и остроумии – по задумке, мы должны веселиться и радоваться этому. Но не смешно. Кстати, компанию постоянным лицам телеканалов в этом году составят Ольга Бузова и Жанна Бадоева. Видимо, в ближайшее столетие они будут нашими звездами.  Что ж, достойная смена.

У меня даже такая мысль мелькнула: может нам специально такой «качественный» контент преподносят, чтобы не заметили качество продуктов на своем столе? Качественные продукты сейчас стоят столько, что далеко не каждый может себе их позволить.

Но вернемся к артистам! Руководство каналов на этот раз решило разбавить поредевший строй пенсионеров Клавой Кокой, Егором Кридом и Даней Милохиным. Только вот петь они будут все то же, что пели в конце 80-х и в начале 90-х. Избитые и набившие оскомину "хиты".

Поют под фонограмму.  Мы  к этому давно привыкли, но… Когда артисты даже не утруждают себя открывать рот в такт музыке и записанным словам – это уже  элементарное неуважение к аудитории.

А может старость так проявляется?

В свое время Эдита Пьеха обиделась на Аллу Пугачеву, когда та, представляя артистку, сказала:

- Поднимайтесь на сцену, Эдита Станиславовна, вечная вы наша!

К слову, Пьеха после этого еще лет семь пела…

А сама Алла Борисовна всего лишь пару лет, как удалилась на заслуженный отдых.

Я все понимаю, сложно сейчас. Пандемия. Концертов почти нет. Соответственно и денег. На что жить? А тут съемки «Огоньков» и неплохое подспорье в виде оплаты за участие. Эдакая поддержка от каналов вечнопоющим, побитым молью, но народным артистам.

А может быть нужно по-другому? Пусть бы великая страна платила достойно заслуженным артистам ЗА ЗАСЛУГИ персональную пенсию, а они радовали публику раз в год эксклюзивным концертом или просто воспоминаниями о былом? Кто захочет, тот придет. Такие звезды мирового уровня, как  Шер и Тина Тернер тоже поют, но это маленькие концерты с живым звуком в небольших клубах. Их не показывают бесконечно в рождественские дни по федеральным каналам.

И еще - хочется пожелать всем, кто снимает новогодние огоньки: пересмотрите десятки выпусков вокальных шоу, где есть достойные голоса и молодые дарования. Вот им теперь надо покорять подмостки! Они должны быть нашими будущими звездами. Приглашайте молодых вокалистов! Не надо нам тиктокеров и мычащих безголосых парней из подворотни.

Необходимо  давать начинающим артистам бесплатные эфиры на ведущих федеральных каналах и приучать аудиторию к хорошему музыкальному материалу, а не плодить быдло и не подкармливать седовласых пенсионеров, которым давно пора на покой…

Публику надо не только развлекать, но и воспитывать, прививая чувство прекрасного!

Автор: Игорь Теологов

Вам будет интересно