Год начался с отчетов

Депутаты собрались, чтобы заслушать отчеты руководителей находящихся в районе государственных учреждений и решить накопившиеся за время праздников вопросы.
В повестке дня – отчеты руководителей четырех учреждений: ГБОУ «Школа № 1793 имени Героя Советского Союза А.К.Новикова», ГБОУ «Школа № 1420», ГБУ Городская поликлиника № 23 и ГБУ Детская городская поликлиника № 143.

С отчетом о работе школы № 1793 выступил директор Владимир Владимирович Веревочкин. Он рассказал, что на сегодняшний день в состав школы входит 11 учебных корпусов – 6 дошкольных и 5 школьных  учреждений. Всего в ней обучается 5 400 человек. 92% выпускников дошкольного отделения выбирают продолжение учебы в родных стенах – и это очень хороший показатель. 
В этом году 11-е классы окончили 187 человек. Более 250 баллов на ЕГЭ получили 35 человек, из них 6 человек - стобалльники. 30 человек награждены медалями «За особые успехи в учении».
В школе есть медицинские, кадетские, педагогические, предпринимательские и другие классы, каждый школьник имеет возможность выбрать интересное для себя направление учебы. Большое внимание уделяется воспитательной и патриотической работе: ребята участвуют в фестивалях и акциях, флэшмобах, в церемонии поднятия российского флага. Как отметил Владимир Владимирович, церемония поднятия флага как-то особенно объединила учителей, детей и родителей. Когда играет Гимн России, у многих на глазах – слезы.  
По итогам 2022 года школа награждена Дипломом Третьей Степени Лауреата Гранта Мэра Москвы в сфере образования.

О работе Школы № 1420 в 2022 году рассказали директор школы, муниципальный депутат Антонина Ивановна Николаева и заместитель директора Наталья Петровна Даньшина. 
Главная цель школы - создание условий для раннего профессионального самоопределения обучающихся, раскрытие талантов каждого ребенка, воспитание разносторонней, социально активной личности. 
Для учащихся постоянно открываются новые направления обучения и расширяется сотрудничество с высшими учебными заведениями и предприятиями. Так, учащиеся 10-11-х медицинских классов посещают Госпиталь для ветеранов № 2, где знакомятся с работой различных отделений. 
Если в 2018 году в школе были инженерные, медицинские и кадетские классы, то сегодня появились академические, ИТ и медиаклассы. В 2022 году открылось новое направление – космический класс. 
В основной школе есть математическая, лингвистическая, естественнонаучная, ИТ- и медиавертикали. В начальной школе уже несколько лет работают классы ускоренного обучения проекта «Эффективная начальная школа», а в дошкольных группах огромное внимание уделяется математическому и экологическому развитию воспитанников. 

Школа ежегодно становится обладателем Гранта Мэра Москвы за высокие образовательные результаты и вклад в качественное образование московских школьников. А 1 сентября 2023 года школе  исполнится 55 лет. 

C отчетом о работе поликлиники № 23 выступила главный врач Ольга Андреевна Гордина. У поликлиники пять филиалов, кроме нашего района, они располагаются также в Рязанском районе и Некрасовке. В двух филиалах по программе мэра Москвы «Новый московский стандарт поликлиник»
сейчас проходит капитальный ремонт. 
К амбулаторному центру прикреплено 293 707 человек. Ольга Андреевна рассказала об оснащенности поликлиники современным оборудованием: в головном здании работают компьютерный рентгеновские аппараты, маммограф, магнитно-резонансный томограф. В 2023 году ожидается поставка нового денситометра. Во всех филиалах есть или появится в 2023 году современное рентгенологическое, флюорографическое и УЗИ оборудование. 
В рамках профилактической работы врачи ГП № 23 летом работали в «Павильонах здоровья». Здесь в 2022 году прошли обследования 8572 человека, из них 2516 человек прошли углубленный «ЧЕК-АП» после перенесенного ковида. 
С 1 марта 2022 года поликлиника была включена в список учреждений, оказывающих платные услуги по медицинскому освидетельствованию граждан для допуска к управлению транспортными средствами. Развивается направление телемедицинских консультаций: в прошлом году было проведено 124 350 таких консультаций. 
Поликлиника активно сотрудничает с медицинскими классами Школы № 1359.

О работе детской поликлиники № 143 рассказала главный врач Юлия Ивановна Власова. В 2022 году численность прикрепленного детского населения района Выхино-Жулебино выросла на 3 719 человек и теперь составляет 45 592 человек. 
Поликлиника оборудована самым современным оборудованием: 27 электрокардиографов, 21 аппарат УЗИ, из них 6 портативных, 3 рентген-аппарата и многое другое. 
В августе закончился капитальный ремонт филиала № 3, расположенного в Выхино на Ферганской улице, дом 10, корпус 2. Это здание 1989 года постройки, площадью почти 2 000 кв м. В этом году оно полностью преобразилось. Проходя по Ферганской улице невозможно не обратить внимания на красивую и современную обновленную детскую поликлинику.
Внутри медицинского учреждения стало намного удобней: на 1-м этаже располагаются наиболее посещаемые зоны, здоровые и больные дети разделены. На 2-м этаже принимают врачи-терапевты, на 3-м – кабинеты врачей-специалистов. Везде оборудованы комфортные и привлекательные для детей зоны ожидания. 
В обновленном здании установлено рентгенологическое оборудование, есть ультразвуковая диагностика, отделение функциональной диагностики, оториноларингологическое и офтальмологическое оборудование. Вообще, в рамках модернизации здесь было заменено 100% медицинского оборудования.
К филиалу прикреплено 8 170 человек, он рассчитан на 320 посещений в день.
По словам Юлии Ивановны, огромное внимание в поликлинике уделяют доброжелательности, делают все, чтобы маленькие пациенты и их родители чувствовали себя комфортно и спокойно. И судя по отзывам депутатов, это не пустые слова.

Все отчеты депутаты приняли к сведению. (По закону депутаты не имеют полномочий выносить оценки работе руководителей).
 
Другой важный вопрос, который обсуждался на Собрании – размещение Ярмарки выходного дня в Жулебино. Председатель комиссии по развитию торговли и бытового обслуживания населения, муниципальный депутат Оксана Николаевна Кудряшева сообщила, что в 2023 году Ярмарка выходного дня в Жулебино будет располагаться по адресу Хвалынский бульвар, владение 10.  

- Год для нас начался с отчетов о работе районных учреждений, - рассказала нашей газете Глава муниципального округа Нина Васильевна Калькова. – На все вопросы мы получили профессиональные и четкие ответы. И нам очень приятно, что в Выхино-Жулебино работают такие сильные руководители. В  адрес отчитывающихся организаций на собрании прозвучало много добрых слов и от депутатов, и  от жителей, их работе дана самая высокая оценка.

Вам будет интересно