Что звезды нам пророчат

Известно, что в смутные времена людей всегда тянет в эзотерику – активизируются предсказатели, гадалки, астрологи и даже «святые», которые якобы много лет назад сделали какое-то предсказание относительно именно данной ситуации.

Стоит открыть интернет – и вот, выбирай! Гороскоп на сегодня для всех знаков, Павел Глоба о России в 2023 году, астролог Михаил Левин об экономической ситуации, академия астрологии, экспресс-гороскоп, натальная карта со скидкой… Даже на страницах вполне солидных изданий на полном серьезе выступают предсказатели и различные толкователи судьбы – дают нам советы и рекомендации. Объясняют, что Плутон вошел в знак Водолея, Меркурий на ближайшие три недели – ретроградный, а значит… Что это значит, каждый профи решает сам. Может, сегодня просто не стоит делать дорогие покупки, а может, мир способен упасть в пропасть и увлечь нас всех за собой!

В моде и старинные предсказатели – например, Мишель Нострадамус. Википедия его характеризует как врача-фармацевта, писателя, поэта, астролога и алхимика, знаменитого своими пророчествами. Современники Нострадамуса имели возможность пользоваться его пророческими катренами на ежемесячной основе.

И вот уже последние несколько веков каждое новое поколение расшифровывает знаменитые катрены по-своему и находит в них новые смыслы. Или не находит. Хотя есть и некоторые предсказания пророческого характера, актуальные в любом веке. Например, «к нам близится смертоносный меч мора и войны более ужасных, чем бывали на протяжении трех человеческих жизней». Как показывает практика, человечество периодически скатывается в смуты, мор и войны, и каждая новая война более страшная, чем предыдущая. Следовательно, и данное предсказание можно цитировать регулярно, раз в энное количество лет.

Однако исследователи Нострадамуса все-таки признают, что его пророчества слишком туманны и расплывчаты и гораздо проще интерпретировать их уже после произошедшего события. А значит, никакие это не предсказания!

Атмосферу, в которой творил несмотря ни на что, великий Нострадамус, хорошо передал в романе «Королева Марго» Александр Дюма. Коварная Екатерина Медичи пользовалась услугами личного астролога Рене, который абсолютно правильно предсказал ей судьбу всех ее детей. И изменить ее Екатерина не смогла, хотя и очень старалась – убивала разными хитрыми способами типа отравленных перчаток тех, кто вставал на пути. Но все интриги и убийства оказались бессмысленными. Кстати, реальный Нострадамус действительно некоторое время работал у Екатерины Медичи, так что не исключено, что таинственный Рене был списан Дюма с Мишеля Нострадамуса.

Методы работы астролога XVI века современного человека, конечно, шокируют. Растерзанные курицы, капание крови на раскаленный клинок – сегодня бы это в лучшем случае отнесли к сатанинским обрядам. А то и отправили бы мэтра астрологии в психушку или дали срок…

Кстати, за звездами Рене следил в режиме онлайн – то есть просто смотрел на небо, как там движутся планеты, и на основе этого делал предсказания. В самом конце романа он показывает будущему королю Генриху IV на появившуюся на небе звезду, которая означает, что Генриха ждет трон. А если бы небо было затянуто облаками, трон бы не ждал?

У сегодняшних астрологов нет таких проблем – на телефоне стоит специальная программа, рассчитывающая ход всех светил, так что им в отличие от Рене не нужно рассматривать звезды на небе. И рубить головы курицам не нужно. Все цивильно, главное, чтобы понравилось клиенту!

Конечно, Дюма, да и многие другие писатели и постоянно цитируемые исторические легенды, которые трудно отличить от фактов, зарождают в нас веру в то, что будущее можно предсказать. Ну предсказали же Пушкину, что он погибнет в 42 года от белого человека или белой лошади? А Наполеону, что он завоюет весь мир?

Но, может быть, предсказания действуют не всегда и не на всех, а только в исключительных случаях, когда речь идет о гениях? Которые, кстати, не бежали на консультацию к астрологам и гадалкам, а свои предсказания получили по инициативе предсказателей? Есть же у нас выражение «прогадать свое будущее» – нельзя гадать слишком часто.

И есть факты, которые это подтверждают. Вот Гитлер очень верил в астрологию, завел целый штат предсказателей и даже высчитал день и время похода на Россию. Но как мы знаем из истории, это ему не помогло – разбили наголову. Вопреки всем предсказаниям астрологов!

На самом деле будущее – это только один из разделов астрологии, причем самый сложный и мало кому подвластный. Есть вещи попроще – благоприятные дни для посева сельхозкультур, например. Реально работает. Или вот в Индии родители подбирают пары молодоженов в соответствии с их гороскопами. Но обратите внимание, никто не пытается предсказать их будущее, астрологи просто смотрят, подходят ли жених и невеста друг другу. И любой даже начинающий астролог объяснит вам, что это совсем несложно!

Другое дело – ежедневный гороскоп для всех знаков. Смешно думать, что в этот конкретный день всем Ракам повезет в любви, а всех Козерогов ожидают испытания на работе. У нас в стране живет миллионов двенадцать тех и других, и что, у всех одинаковая судьба? 

Кстати, очень интересный подход ко всем паранормальным явлениям был в Советском Союзе. Их старались исследовать с научной точки зрения, понять, откуда такие способности и можно ли их развить у других людей. К сожалению, о значимых результатах в данных направлениях широкой общественности неизвестно. А жаль.

После развала Советского Союза буйным цветом расцвели школы и даже академии астрологов, предсказателей и магов, в каждой газете, журнале, на телеканале или радиостанции регулярно выходили прогнозы, предсказания и целые философские трактаты гуру разного калибра. Опять-таки по-человечески это было можно понять – то были смутные времена, никто не понимал, в каком направлении движется страна, хотелось верить в светлое будущее. И вот сейчас опять в нашей стране непростое время – и информационное пространство вновь заполнено продукцией эзотериков всех мастей.

Но помните притчу про трех мудрецов, которым завязали глаза и подвели к слону? Надо было описать, что же находится перед ними. Один потрогал за хвост и сказал, что слон – это что-то тонкое. Второй – за хобот, и он увидел, что слон – что-то длинное и толстое. Третий потрогал за живот, и его слон оказался мягким и огромным. Каждый был по-своему прав, но слона целиком не увидел ни один!

Так и астрологи – пытаясь заглянуть в наше будущее, видят лишь какую-то незначительную его часть, из которой никак не складывается общая картина. И может быть, что-то предсказанное вам окажется верным, а может, и нет. Но как поется в известной песне, «устроены так люди, желают знать, что будет».

А значит, астрология была, есть и будет! Но все-таки, читая прогнозы, знакомясь с предсказаниями, не относитесь к ним слишком серьезно. Действуйте, будьте активны и предприимчивы, верьте в себя, ставьте цели и стремитесь их достичь. Это работает, поверьте моему опыту, не хуже астрологии!

 

Игорь Теологов

  

 

Вам будет интересно